Устройство промышленных полов

4536d422

Индустриальные полы заключаются из нескольких полезных частей (оболочек), любой из которых осуществляет собственные функции.

Базой индустриального пола считается бетонированное основание – это основной конструкционный элемент. Как правило производится цельное бетонированное основание, намного реже – основание из сборного железобетона.

После этого гасят бетонированные полы – стяжки, которые выполняются для выравнивания основания, устройства технических уклонов плоскости, привязки к установленному уровню и т.п. Временами бетонированное основание производится в чистовом виде с учетом всех условий к плоскости. В такой ситуации стяжка (чистовой бетонированный пол) не нужно.

Заканчивает устройство индустриального пола построение финальных покрытий, обеспечивающие нужные рабочие характеристики и предохраняют бетонированные полы от машинных и синтетических влияний. Для качественной продолжительной работы промышленных бетонированных полов в условиях передового изготовления используются полы из полимера различных версий, эпоксидные и полимерные зрелые полы, защитные пропитки, а в ряде всевозможных случаев – особые напыления (антискользящие, антистатические, безыскровые и другие.).

Перед нанесением все зрелые пром полы из полимера, напыления, пропитки требуют чистки бетонированной плоскости от цементного молока; плоскости, прежней в работе — от загрязнений, старой краски, карбонизированного пласта и т.д. Для этого как правило применяется совершенствование бетонированного пола, намного реже – дробеструйная обработка либо биологическая чистка. Адаптация бетонированного основания под устройство промышленных полов — значительный раунд, который устанавливает грядущие физико-механические и искусственные характеристики напыления.

Помимо главных шагов устройства промышленных полов: основание, бетонированный пол, финальное покрытие – могут понадобиться особые работы (процедуры). К ним можно отнести: выравнивание плоскости, удаление старых покрытий, монтаж, построение разметки и т.д.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *