Египетский блогер сядет на 3 года

4536d422

Египет Военнослужащий трибунал Египта осудил блогера к четырем годам тюрьмы за критику государственной армии в процессе многочисленных возражений против прежнего вице-президента страны Хосни Мубарака.

Египетский военнослужащий трибунал осудил блогера к четырем годам тюрьмы за критику государственной армии в процессе активов неповиновения против режима прежнего вице-президента Хосни Мубарака. Юрист заклейменного Маикела Набила (Maikel Nabil) сообщил Agence France-Presse, что вердикт принимался в неимении обороны.

Со слов заступника блогера Гамаля Эйда (Gamal Eid), трибунал мог объявить вердикт в четверг, 6 мая, но процедуру вынесли на воскресенье, 10 мая. Когда юристы Набила пришли в трибунал, их просили удалиться, доказывая это тем, что вердикт еще не был сформулирован.

«Мы были весьма удивлены, когда услышали, что ему дали 3 года», — сообщил Эйд, возглавляющий Аравийскую сеть по обороне воли слова (ANHRI).

На прошедшей неделе ANHRI попросила от трибунала закончить криминальное преследование блогера. В утверждении компании, например, рассказывалось, что этот процесс «представляет собой небезопасный факт в дни, когда Египет старается освободиться от злоупотреблений эры Мубарака».

В 2016 г военнослужащий трибунал Египта осудил иного блогера к 7 месяцам тюремного решения за оглашение в соцсети Фейсбук «военнослужащих секретов». Поводом для того приговора стала статья аннотации о том, как поступить на службу в египетскую армию.

Хосни Мубарак уволился 11 марта 2011 года после многочисленных уличных представлений в Каире. В процессе возражений египетская армия преимущественно занимала промежуточную позицию, снабжая порядок в стране.

Сейчас власть в Египте принадлежит Высшему совету войск, который возглавляет министр иностранных дел Хусейн Тантави. Военнослужащие останутся во главе страны до конца 2011 года, когда в стране пройдут депутатские, а потом и президентские выборы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *