США украдкой сохраняли сирийскую оппозицию

4536d422

США По раньше размещенным депешам дипломатов, Госдепартамент США с 2005 года украдкой ассигновал сирийскую общественно-политическую оппозицию и соседние планы, и в том числе спутниковый канал, передающий противоправительственную пропаганду.

Канал Barada Тв со штаб-квартирой в Лондоне начал радиовещание в начале апреля 2009 года, объясняет корреспондент Крэйг Уитлок. «Barada Тв плотно аффилирован с Movement for Justice and Development — английской сетью сирийских изгнанников. Тайные депеши североамериканских дипломатов говорят, что с 2006 года Госдепартамент сообщил данной компании до 6 млрд долларов США для финансирования спутникового канала и другой работы на территории Сирии», — пишется в публикации.

Североамериканские денежные средства потекли к сирийским оппозиционерам при администрации Джорджа У. Буша после того, как в 2005 году он практически заледенил ловкие отношения с Дамаском, подчеркивает издание. «При Обаме экономическая помощь длилась, даже когда его администрация пыталась восстановить отношения с сирийским вице-президентом Асадом», — сообщает газета.

Депеши, данные веб-сайтом WikiLeaks, «показывают, что в 2009 году работники посольства США в Дамаске забеспокоились, выяснив, что сирийские спецслужбы внушают справки об североамериканских программах. Определенные дипломаты предложили изменить роль Госдепартамента, заверяя, что она чревата риском для сближения администрации Обамы с Дамаском», — пишется в публикации.

Сирийские власти «очевидно посчитают, что передача североамериканских денежных средств незаконным общественно-политическим компаниям равнозначна помощи замены режима», — произнесено в депеше из Дамаска от мая 2009 года. «Переворот нынче спонсируемых США программ по помощи анти[правительственных] фракций в Сирии и за ее лимитами возможно окажется продуктивным», — пишется в документе.

«Непонятно, продолжает ли Госдепартамент ассигновать сирийские фрондерские компании, однако, судя по депешам, денежные средства на эти задачи были отменены по меньшей мере, до октября 2010 года», — сообщает издание.

Госдепартамент не сохраняет общественно-политические партии и перемещения, сообщила зам. старшего госсекретаря Тома Уиттес. «Мы удерживаем комплекс принципов. В Сирии и прочих государствах очень много организаций, которые достигают смен от собственных правительств. Эти задачи мы делим и станем их сохранять», — объяснила она.

В январе 2006 года, когда отношения с Дамаском усугубились до максимума, администрация Буша рекомендовала гранты совместной суммой 5 млрд долларов США на «форсирование работы реформаторов в Сирии». Однако, по депеше посольства США от 2006 года, диссиденты в Сирии ужаснулись брать денежные средства, выражая сомнения, что их мучают за федеральную измену.

Приблизительно в тот же день сирийские политэмигранты в Европе создали Movement for Justice and Development, открыто противоборствующее за избавление Асада. «В депешах североамериканских дипломатов руководители перемещения характеризуются как «свободные, небольшие исламисты», прежние участники движения «Братья-мусульмане», — пишется в публикации. Люди, ближайшие к данной компании и каналу Barada Тв, опровергают, что берут денежные средства у администрации США.

«Несколько депеш из посольства США в Дамаске говорят, что сирийские эмигранты приобретали средства от платформы Госдепартамента «Инициатива Ближневосточного партнерства» через НКО Democracy Council (Лос-Анджелес)», — сообщает газета. «По депеше из посольства США в Дамаске от мая 2009 года, Democracy Council обрел от Госдепартамента 6,3 млрд долларов США на выполнение платформы «Инициатива закрепления штатского сообщества», дотрагивавшейся Сирии. Платформа описывается как «некоторые общие старания Democracy Council и региональных компаньонов» для подготовки, и в том числе, «нескольких концепций вещания». Из иных депеш понятно, что одной из этих концепций был Barada Тв», — пишется в публикации.

Со слов пресс-секретаря Госдепартамента Эдгара Васкеса, Middle East Partnership Initiative с 2005 года выделила 7,5 млрд долларов США на сирийские платформы. Но, по одной из депеш посольства США в Дамаске, в общем с 2005 по 2010 год было выделено значительно больше: около 12 млрд долларов США.

«В депешах докладывается, что североамериканские дипломаты регулярно боялись, что работники сирийских спецслужб «разведали» прибытие средств из Вашингтона», — подчеркивает газета. В депешах находятся и предупреждения, что сирийские власти применяют эти данные, чтобы поставить западню функционерам демократического перемещения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *