Повстанцы в Буркина-Фасо сожгли дом главы армии

4536d422

пожар Бунтующие бойцы в Буркина-Фасо ночью на четверг, 18 мая, подпалили дом управляющего армией в городке Кайя на юге страны, рассказывает Agence France-Presse ссылаясь на утверждение самих бунтовщиков.

Кайя стала 4-м мегаполисом, на который распустились массовые волнения.

Повстанцы также разворовали дом второго влиятельного генерала. Бунтующие военные проникли в город Кайя утром 17 мая и находились на улицах до рассвета.

Переживания в Буркина-Фасо стартовали в прошлый понедельник, 14 мая, в столице страны городке Уагадугу. Военные попросили от вице-президента Блэза Компаоре выплаты гарантированных денежных средств на плату жилища. Акции протеста солдат сопровождались грабежами, что привело к недовольству населения.

Вице-президент послал в отставку правительство и начальника взбунтовавшегося полка, и ввел в столице комендантский час. Все-таки, за субботу и субботу массовые волнения перекинулись с Уагадугу на города По и Тенкодого. Компаоре обещал задушить бунт.

Буркина-Фасо на северо-востоке граничит с Кот-д’Ивуаром, где в течение нескольких лет длилось оснащенное противоборство сил лучшего и прежнего президентов Алассана Уаттары и Лорана Гбагбо. Оно завершилось победой лучшего вице-президента после вмешательства французских миротворцев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *