В Египте министра по древностям посадят на год в тюрьму

4536d422

египет Министр по древностям Египта и один из наиболее знатных египтологов во всем мире Захи Хавасс был приговорен к одному году тюрьмы за несоблюдение решения трибунала, рассказывает «Аль-Джазира».

Вердикт был вынесен в понедельник, 17 мая. Кроме тюремного времени, трибунал установил Хавассу денежный штраф размером 1600 долларов США.

Как объяснил египтолог в собственном сайте, иск, который возложил начало его судейскому погоне, был подан прежним арендатором неестественного супермаркета в Египетском музее. Данный человек настаивает, что Хавасс отобрал у него право регулирования супермаркетом с несоблюдением законопроекта.

По утверждению арендатора, его изгнали по итогам состязания на право регулирования букинистическим супермаркетом, заявленного Высочайшим ответом по древностям Египта, который тогда возглавлял Хавасс. Несоблюдение законопроекта содержалось в том, что на день объявления состязания договор с ним до сих пор действовал.

В данном состязании выиграла некоторая организация, и съемщик был принужден дать супермаркет. После данного он направился в трибунал. Но, по заявлению Хавасса, затронутый конкурс завершился до того, как иск был одобрен к обсуждению. Невзирая на это трибунал все же стартовал, и Высший совет по древностям не смог приготовить подтверждения того, что конкурс проведен.

Предварительно трибунал вынес осуждающий вердикт, однако потом оправдал Хавасса с мотивацией, что он не имел отношения к состязанию, в связи с тем что не занимался юридическими делами в Высочайшем совете. Все-таки, лишенный супермаркета съемщик дал второй иск, обеспечив его подтверждениями обратного. В 3-й раз трибунал снова объявил Хавасса виноватым.

Хавасс обещал, что решение трибунала будет обжаловано. До того времени пока трибунал не разберет жалобу, вердикт не войдет в силу.

Захи Хавасс известен как пропагандист египетской культуры и заступник знаменательных и исторических монументов. После революции в Египте Хавасс оставил большую обязанность в системе власти, став министром по делам древностей, тогда как очень многие министры прежнего правительства Ахмеда Назифа (в том числе он лично) были подвергнуты криминальному погоне.

По элементам «Картина.ru».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *