Власти до 2014 г. нацелят 10,5 млн гривен на ремонт зданий

4536d422

гривна, денежные средства До 2014 года в рамках платформы реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства ожидается выделение 2 млн гривен, и 10,5 млн гривен для подготовки финансовых программ по важному ремонтным работам зданий.

До 2014 года в рамках платформы реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства ожидается выделение 2 млн гривен, и 10,5 млн гривен для подготовки финансовых программ по важному ремонтным работам зданий.

Про это сообщила главный директор департамента стратегии реформирования жилищно-коммунального хозяйства Министерства возведения и жилищно-коммунального хозяйства Украины Светлана Олийнык.

Также, Олийнык отметила, что в совершенствовании нуждается и имеющаяся нормативно-правовая основа по модернизации квартирного фонда, сбережению энергии, в связи с чем министерством был спроектирован законодательный проект об энергетической действенности построек, «который должен быть принят Офисом министров».

Согласно ее заявлению, так как на данный момент до 95% квартирного фонда считается собственным, старания страны, региональных властей и граждан зданий должны быть соединены в вопросе реформирования этой сферы.

«Разумеется, здесь нужно общими стараниями эти вопросы решать», — отметила Н.Олийнык.

В то же время, зам. министра возведения и жилищно-коммунального хозяйства Георгий Семчук сообщил, что на Украине в 2011 г. из-за недостающего финансирования не ожидается вести общественные смены тепло- и водопроводных сетей.

«В 2016 году огромных сдвигов в смене сетей не будет. Средства, выделенные правительством, ничтожны. Выделено на платформу Питьевая жидкость 400 млрд гривен министерству и по платформе реформирования сферы сбережения энергии — 100 млрд гривен на пилотные планы. На запасных сетях эти работы будут проводиться… Органы региональной власти рассчитывают , как и ежегодно, собственные события по ликвидации запасных сетей. Чтобы сменить все сети, нужно весьма существенные средства», — сообщил Семчук.

Как заметил заместитель министра, по подсчетам экспертов, на смену км водопроводной сети с размером 300 километров необходимо растратить 1 млрд гривен.

Напоминаем, раньше премьер Украины Анатолий Азаров рассказал, что в 2011 году правительство акцентирует 1 млн гривен на сооружение социального жилища.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *