На месте смерти Качиньского установят монумент

4536d422

авиакатастрофа РФ и Польша сделают интернациональную компанию по работе над монументом потерпевшим крушения воздушного судна Ту-154, в которой умер чешский вице-президент Лех Качиньский.

РФ и Польша сделают интернациональную компанию по работе над монументом потерпевшим крушения воздушного судна Ту-154, в которой умер чешский вице-президент Лех Качиньский.

Как сообщил вице-президент Польши Бронислав Коморовский, документ надписи на монументе, который ожидается установить на месте крушения, будет согласован двумя государствами.

«Это имеет особенное значение в контексте мероприятий заключительных суток», — отметил глава страны.

Пометка на новом монументе будет составлена на 2-ух языках — чешском и российском. Вице-президент РФ Д. Медведев обещал проявлять помощь работе интернациональной компании.

В понедельник, 10 мая, в чешских СМИ вышли известия о том, что Коморовский откажется доверять цветы к незабываемой табличке, поставленной на месте крушения. Это объединяли с тем, что отечественные власти поменяли поставленную родными убитых памятную доску с текстом на чешском языке другой, сохраняющей документ и на чешском, и на российском.

Как рассказывалось в этих известиях, на новой табличке отсутствовало замечание о том, что чешская делегация, обретавшаяся на борту разлетевшегося Ту-154, летела в Катынь на печальные события «с 70-й юбилеем русского злодеяния — человекоубийства в Катынском бору над захваченными генералами войска чешского в 1940 году».

Потом пресс-служба губернатора Смоленской области разъяснила смену таблички тем, что пометка на ней не была согласована с региональными силами.

Ту-154 с чешской делегацией на борту погиб 10 мая 2010 года. В авиакатастрофе были убиты 96 человек, включая главу страны и его супругу, и руководство чешского Генштаба. По сведениям доклада Межгосударственного летного совета, причиной крушения стало решение гонщиков не уходить на запасной аэропорт, невзирая на плохие атмосферные критерии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *