В Азербайджане словили 65 участников акции оппозиции

4536d422

торможение2 Милиция Азербайджана приостановила 65 участников неразрешенной акции оппозиции в центре Контейнеру, рассказали структуры правопорядка страны.

Действия около 40 человек были запротоколированы, их дела будут отданы в трибунал, сообщили в основном управлении милиции Контейнеру. Другие 25 остановленных были выданы на волю с предостережением.

Среди остановленных на митинге были 2 журналистки государственного ТВ Швеции. Они не приобрели аккредитацию в РАН, и их послали разбираться в Федеральную миграционную службу.

В акции, которая проходила в парке «Сахил», участвовали около 150 оппозиционеров (по подсчетам милиции). Власти не утверждали собрание в центре Контейнеру, предложив оппозиции набраться на краю города. Но обструкция на это далеко не договорилась.

За тридцать минут до начала акции милиция оцепила парк, закрыв в него вход. Синхронно сотрудники полиции начали прогонять отдыхавших в нем пожилых людей и семьи с детьми, рассказывает «Кавказский участок». Не угодившие в парк «Сахил» оппозиционеры провели локальные акции протеста на близких к нему улицах. Несколько человек читали девизы «Волю!» и » В отставку» около кинозала «Низами».

По сведениям агента организовавшего собрание перемещения «Социальная палата» Гюльага Асланлы, в акции участвовали «тысячи людей», и в том числе функционеры партии «Мусават» Яшар Тюрказер, Адиль Гейбуллы и представители иных фрондерских партий.

В управляющей партии Азребайджана «Ени Азербайджан» сообщили, что обструкция «потерпела провал». «В случае если в прошлый раз им мистификацией либо за денежные средства удалось скопить оттуда-отсюда около 300 человек, то сейчас не было и 50-60 участников», — сообщил в своем интервью АПА зам. аккуратного секретаря партии Сиявуш Новрузов.

В Азербайджане в заключительные месяцы постоянно проходят акции оппозиции, очень твердо подавляемые силами. Так, 4-м оппозиционерам, остановленным в процессе акции протеста 2 мая, угрожает тюремный период до 3 лет. Также, в интернациональный поиск был оглашен живущий во Франции блогер, создающий в соцсети Фейсбук посвященные митингам компании.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *