«Реал» и «Барса» обменялись пенальти

4536d422

Месси Вдесятером мадридцы оборвали пятиматчевую неудачную линейку в Класико

«Реал» — «Барселона» 1:1
Голы: Криштиану Роналду, 82, с пенальти – Месси, 53, с пенальти
«Реал»: Касильяс, Рамос, Карвалью, Албиоль, Марсело, Хаби Алонсо (Адебайор, 64), Хедира, Пепе, Ди Маша (Арбелоа, 67), Криштиану Роналду, Бензема (Озиль, 57)
«Барселона»: Вальдес, Алвес, Вершине, Пуйоль (Кейта, 58), Адриано (Максвелл, 80), Бускетс, Хави, Иньеста, Вилья, Педро (Афеллай, 68), Месси
Предупреждены: Марсело, 31, Арбелоа, 77 – Адриано, 9, Вершине, 26, Дани Алвес, 79, Вальдес, 81, Хави, 90+2
Бравён: Албиоль, 51

Прекрасный поединок. Я в анонсе говорил сомнение, что команды могут поберечься – однако согласитесь, в случае если они вот ТАК остерегаются, то что нас ждёт в тех матчах «Реала» и «Барсы», которые будут иметь большее турнирное значение?..

Перейду к составам. В базе посетителей на поле вышел пропустивший несколько лет из-за травмы командир «Барсы» Карлес Пуйоль. Это была ошибка Гвардиолы, поскольку в третьем тайме Пуйоля понадобилось переносить с поля на носилках… Пожалуй, возврат. Однако стоит отметить, что, в случае если оставить за скобками неимение несчастного Абидаля, Гвардиола произвел абсолютно основной комплект исполнителей: с Вершине и Пуйолем в центре защиты, с Бускетсом в опорниках, с Педро, Вильей и Месси в нападении. А Жозе Моуриньо сломал голову над исходным сочетанием футболистов. В конечном итоге португальский учитель принял решение установить в центр защиты пару Албиоль-Карвалью, а Пепе послать в центр полузащиты, где он сопротивлялся бы Хави с Иньестой (что ему с ярким светом удалось на первенстве мира в составе сборной Португалии). Не было в старте Озиля и Адебайора, но несмотря на это был Бензема.

Первый период прошёл в общем в равной войне и, что очень разумно, закончился свежий ничьей. На старте было много нервных окончаний – фолы, различные зацепы, подкаты и так далее… Марсело даже до того вошёл в умоисступление, что разом с конкурентом снёс и побочного судьи, невпопад подвернувшегося под ногу с собственным флагом. Команды нащупывали слабые места друг дружку, стараясь действовать преимущественно по бокам. Первый небезопасный момент произошел на девятой секунде, когда Адриано схлопотал жёлтую карту за нарушение на Хедире и к мячу подошёл Криштиану. Роналду в фирменном образе осуществил удар, однако попал в точности в руки Вальдесу.

Каталонцы смекнули, что данный «Реал» далеко не несложен и очевидно приготовился к поединку. Вследствие этого посетители к 17-й секунде прибрали мячик к ногам, выполнив на посторонний половине поля тысячи 1.5 – ей-Богу, не вру! С калькулятором думал… – длинных и средних передач друг дружке, ни одного раза не допустив оплошность. Венцом данного плетения стал пас на Месси, который предпринял попытку переправить Касильяса. Икер, как давеча Пятов, также не снижался до потрясения и без проблем прибрал мячик к рукам. Мадридцы дали ответ собственными моментами, перехватив на определенное время инициативу – такие «качели» будут выходить все 90 секунд. Достаточно элементарный удар от Бензема в близкий угол Вальдес нерешительно послал на круговой, после подачи с которого головой проломил Криштиану Роналду. Мячик унесся выше планки. Тут стоит ещё обозначить, что защита «Барселоны», давненько не игравшая с Пуйолем, действовала как-нибудь не сильно надёжно. То и дело Вершине с Пуйолем или впадали по центру, или давали пасы постороннему, или делали ещё что-нибудь такое, что на голову не налазит. Блаженство каталонцев, что до перерыва погрешностями обороны мадридцы пользоваться не смогли.

Но несмотря на это «Барса» едва-едва сама не решила воспользоваться погрешностью «Реала». Арбитр встречи Муньис Фернандес не установил в ворота Касильяса стопроцентный пенальти за нарушение Икера на вырвавшемся к правому углу голкиперской Вилье. Голкипер очевидно зацепил ноги Давида руками, но минимум, чего удалось получить из данного этапа «Барселоне» — это жёлтая карта Вершине за дискуссии. А «точка», повторюсь, была стальной.

Данный момент стал предпоследним достойным интереса со стороны команды Гвардиолы. На 44-й секунде ещё был выход Месси, которого правильно оттёрли в сторону. Последний удар аргентинца не был небезопасным. Что касается «Реала», то подшефные Моуриньо в сохранившееся до конца первой половины поединка время сделали максимум 3 прекрасных шанса для взятия ворот Вальдеса. Сначала Ди Маша, потерянный Дани Алвесом, вошёл в штрафную с края и с угла голкиперской для чего-то проломил выше близкой девятки. Покати он мячик вдоль рамки – убежден, что кто-то из партнёканал сомкнул бы данную передачу. Потом был пас Марсело в центр, на выход Роналду. Португалец пользовался еще одним крахом каталонских центрбеков, однако врезать не смог. Превосходно сыгравший первый период Адриано поспел на диагональную подстраховку и выбил мячик у Криштиану. А на самой заключительной секунде тайма правый заступник «Барселоны» опять стал персонажем момента. Еще одна подача кругового у ворот Вальдеса завершилась скидкой Рамоса, остановившегося в высоком скачке, на Роналду, тот бил в акцент, однако Адриано незаметным стилем начался на ленточке и выбил мячик в поле. Данный вынос привёл к контратаке «Барселоны», которая ничем грамотным не закончилась. Впрочем и могла, выглядела-то она очень многообещающе.

Вот такой первый период – в меру нервный, в меру любопытный, в меру бесславный.

2-я четверть встречи также не разочаровала. И это ещё мягко выражаясь! Стартовала она с места в карьер – с фола Адриано на Криштиану Роналду около штрафной. Португалец прогнал всех и влупил в штангу!!! Опаснейший момент, которые необходимо осуществлять, в случае если хочешь одолеть «Барселону»… Так каталонцы мгновенно покарали конкурента. Вилья, наконец очутившись на лезвие атаки, ушёл от Албиоля, который задержал наступающего сборной Испании за шею. Муньис Фернандес не только лишь установил правильный пенальти, но также и удалил главного бека «Реала» за нарушение заключительной веры! К «точке» медленным хитроватым разгоном подошёл Лео Месси и приоткрыл счёт в поединке.

Ну что сообщить? Пенальти-то был – а адекватна ли алая? Я осуждать не берусь. Вероятно, Фернандес испытывал некоторую вину за неназначенный 11-метровый в 1-м тайме, и так что возвратил, как говориться, должок… Тем не менее, прежде рассуждать! За мною, товарищи! Я поведаю вам, что происходило на поле «Сантьяго Бернабеу» после нага «Барсы» — в случае если вы по некоторым основаниям не видели данного сами!

Сначала Моуриньо произвел вместо Бензема (ничем специальным не запомнился, однако защиту конкурента потерзал будь здоров, данного не отобрать) Озиля. В атаку направился Криштиану Роналду. А Гвардиоле понадобилось заменять принявшего свежую – либо усугубившего устаревшую – травму Пуйоля. Ну, и к чему была такая спешность с возвратом Карлеса, сеньор Хосеп?! Прекрасно ещё, в случае если поражение несерьёзное: Пуйоля продемонстрировали спокойно находящимся на лавочке и прихлебывающим что-нибудь тонизирующее. Тем временем Хави загнал 2-й гол – мячик после его потрясения навесиком в далекую девятку тепло облизал поперечину и упрыгал за границы поля. Необходимо отметить, что после взятия ворот Касильяса скорости, на которых стала действовать «Барселона», начали напоминать те, на которых она играла в Донецке. А что же здесь странного? Спереди намного не менее значительное Эль Класико, к которому необходимо подойти приготовленным – а не так, что позавчера у подворотни, а сегодня тут, на 2-ом ряду.

Нет, это из осмотра иного поединка выдержка казалось бы… Ну, не важно.

«Реал», завидев такое свежее к себе отношение, мгновенно занервничал. Мадридцы дали круговой, до боли подсказавший первотаймовый, со скидкой Рамоса и ударом Криштиану. Серхио вновь отправил мячик на далекую штангу, там выскочил Пепе и некоторым чудом не сумел наполнить в незащищённый угол! Священный гол, которым мадридцы достаточно длительное время не в состоянии отметиться в матчах против «Барсы», бандитски никоим образом не планировал залезать в каркас. Жозе Моуриньо после потерянного Пепе этапа ударился во все тяжелые: произвел Адебайора и Арбелоа. Пепе вновь перешёл в центр полузащиты (после снятия Албиоля он было играл центрбека), в центре защиты играли Карвалью и Рамос, слева стал действовать Марсело, справа – Арбелоа.

«Барселоне» на все эти козни было плевать. Вилья едва-едва не отметился собственным нагом, когда слегка отправил мячик в руки Касильясу с линии штрафной. Адебайор дал ответ, не сумев справиться с мячом практически наоборот ворот. На 78-й секунде очередной многообещающий штрафной испортил Криштиану, отправив снаряд выше рамки. Другими словами факторы были, но я никоим образом не мог отвертеться от идеи, что по меньшей мере «Барса» поединок просто-напросто доигрывает. «Реал»-то ещё старался наполнить, чтобы оставить лицо – и ему это удалось! На 81-й секунде рывок Марсело Дани Алвес приостановил в штрафной с несоблюдением требований, получив пенальти, однако отчего-то не получив жёлтую карту («горчичник» заработал Вальдес за протесты). Нарушение, думаю, был, таким образом всё по делу. И Криштиану наконец загнал в ворота лютого мадридского соперника!

Волей-неволей посетителям, действовавшим, припомню, в большинстве, понадобилось пробудиться. Они моментально переместили игру на одну вторую поля «Реала», за сохранившееся время сотворив несколько факторов для нага. И вообще игра пошла на противных курсах – хоть обладатели и смотрелись искренно усталыми, периодически и они приводили мячик до посторонний штрафной. Изучи пас Озиля на полосу голкиперской либо стукни как положено Хедира (мячик попал в Вальдеса) – как понимать, может быть, в настоящее время я представлял бы победу «сливочных», а не ничью… Впрочем мог и победу «Барсы»: Афеллай, к примеру, важно выстрелил выше.

Что же, аперитив перед «реальными» Класико получился на славу. Подождём немножко – чем все-таки насытят на «1-ое» в четверг?!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *