В Японии высота волн достигала 39 километров

4536d422

цунами В процессе естественного бедствия 11 мая на северо-восточное побережье Японии обвалилось сильнейшее цунами за всю историю исследований.

Это узнали исследователи Токийского океанографического института.

На острове Омое возле города Мияко префектуры Ивате высота волны достигала 38,9 метра, установили они, исследовав ландшафт данной территории.

Раньше передавалось только, что цунами местами превзошло 10 километров. Отныне эксперты институтской корпорации по изучению землетрясений возглавляемые доктором Акио Окаясу заявляют, что побит рекорд производительного цунами 1896 года в регионе города Офунато в той же префектуре. По бумагам, его высота достигала 38,2 метра.

По определенным данным, наиболее громадная волна в истории Японии достигала 85 километров — это было в 1771 году в регионе северного острова Исигаки, но исследователи не в состоянии доказать данную информацию, так как записи тогда еще не проводились и четкие данные получить нельзя.

Перечень потерпевших страшного землетрясения магнитудой 9,0 и цунами содержит не менее 28 миллионов человек, из них 13 538 официально доказаны мертвыми и 14 589 значатся пропавшими без вести. Пострадали 4 920 человек.

По данным Государственного стража порядка агентства, которое постоянно обновляет данные, больше тел найдено в префектурах Мияги — 8 275 человек, Ивате — 3,9 тыс и Фукусима — 1,3 тыс человек. Поисковые работы продолжаются до сегодняшнего дня.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *