В российских университетах повысился уровень коррупции

4536d422

Высшее Учебное Заведение Специалисты утверждают о значительном повышении значения коррупции в вузах сравнивая с 2002 годом.

По информации журналист, про это сообщили главный директор Фонда «Демократические инициативы» имени Илько Кучерива Елена Бекешкина и главный директор Просветительной платформы Фонда «Ренессанс» Геннадий Касьянов вчера на конференции в Киеве по итогам произведенного выборочного опроса среди абитуриентов высших Учебных Заведений.

«Картина с распространением коррупции в вузах существенно усугубилась сравнивая с 2002 годом, когда мы вели такой же выборочный опрос», — заявил Касьянов.

По словам Бекешкиной, как раз внедрение наружного свободного оценивания стало настоящей реформой, которая сделала возможным уменьшить уровень коррупции в университетах. «В основном коррупция действует по рыночному принципу — спрос устанавливает предложение. Как правило инициатива проходит от самих абитуриентов», — добавила она.

При этом, по выборочным опросом, со вариантами коррупции в университетах прямо сталкивались 33% абитуриентов, еще 29% знали про это от иных. Совершенно не сталкивались с появлениями коррупции в собственном высшем Учебном Заведении 38% респондентов абитуриентов.

Бекешкина также рассказала, что в общем 32% абитуриентов дали ответ, что им оставалось даровать презенты педагогам, 27% давали педагогам разнообразные услуги, 24% уплачивали денежные средства за оценки, а 21% приобретали рефераты, курсовые и курсовые работы. Не были задействованы в коррупционные действия лишь 34% абитуриентов. Ключевая причина вовлеченности в разные типы коррупционных практик содержалась в желании получить необходимую оценку — на это показали 52% респондентов абитуриентов. На давление учителя сослались намного меньше — 15%.

«Авторитетным условием считается успеваемость абитуриентов. Чем она выше, тем втянутость в коррупционные практики меньше. Среди тех, чей средний балл успеваемости за прошедшую сессию приравнивался оценке «неплохо», части тех, кто не встречался и встречался с коррупцией одинаковы (по 34%). Среди тех, кто имел средний балл «прекрасно», подобных, которые не сталкивались с коррупцией, больше, чем тех, кто с ней встречался (39% против 34%). А среди «пятерочников» данный разрыв не менее чувствительный (43% против 28%)», — добавила специалист.
Национальный выборочный опрос абитуриентов проведен Фондом «Демократические инициативы» имени Илько Кучерива и компанией “Ukrainian Sociology Service” с 23 мая по 3 мая 2010 года. Всего опрошены 1008 абитуриентов по выборке, представляющей для студенческой общественности по размещению высшего Учебного Заведения, конфигурацией собственности, установкой изучения. Ошибку подборки не превосходит 3,2%. Проект финансируется Просветительной платформой Фонда «Ренессанс».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *