Произведен крупнейший во всем мире Blu-ray диск: размер — 100 Гигабайт

4536d422

диск Японская организация Sony продемонстрировала следующее поколение физических обладателей информации – зрительный переоформляемый диск масштабом 100 Гигабайт.

Данная премьера…

…самого масштабного из переоформляемых дисков во всем мире стала нежданностью на фоне все большего распространения онлайн-сервисов сбережения данных.

Диск под длинным наименованием Sony LM-BE100J BDXL представляет из себя трехслойный однобокий Blu-ray диск. Как сообщают изготовители, стабильность его плоскости специальным образом повышена, чтобы уменьшить риск царапин и, следовательно, утраты всей вписанной на нем информации.

Стоить LM-BE100J BDXL будет огромные деньги – 120 долларов США, подчеркивает Dvice. Он выйдет на рынок в Японии 15 мая, однако чтобы пользоваться новинкой, понадобится не обширно известный Blu-ray аудиоплеер, поддерживающий спецификацию BDXL.

Невзирая на импозантный размер, а на одном подобном диске может вместиться от 8 до 12 часов HD-видео, отыскать ему использование будет достаточно сложно. Обычно, на дисках держат видеофильмы и дистрибутивы программ, однако они, прежде всего, не требуют такого большого размера, а во-вторых, все чаще и чаще лежат в Сети-интернет, откуда их можно в любое время скачать либо посмотреть на присоединенном к Сети медиаплеере.

Второе вероятное использование – запасное копирование данных. Но и оно кажется маловероятным, так как за сравнимую сумму можно отыскать наружный винчестер большего объема, а диск, даже с самой повышенной поверхностью, все-таки может невольно поломаться, поцарапаться либо испортиться.

По всей видимости, эра физических обладателей информации потихоньку уходит в прошлое, однако Sony смог на ее закате отметиться диском-рекордсменом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *