Грищенко будет участвовать в саммите НАТО

4536d422

Грищенко Министр зарубежных дел Украины Грищенко будет участвовать в событиях Северо-атлантического союза (НАТО) в Берлине 14 — 15 мая, что должно стать презентацией продолжения партнерских отношений Украины, преднамеренно провозгласившей собственный внеблоковый статус, с НАТО.

Про это сообщил на конференции 12 мая главный директор департамента справочной политики Министерства зарубежных дел Украины Олег Волошин, сообщает журналист РБК-Украина.

«Значение данного события — показать, что невзирая на то, что Украина преднамеренно, в зависимости от мандата, данного Вице-президенту В. Януковичу избирателями, объявила внеблоковый статус, наше сотрудничество с НАТО в утилитарной плоскости от данного не пострадало. И более того, в особых моментах оно даже усилилось и увеличилось. Например, мы весьма плотно вели взаимодействие с союзом при реализации гуманитарной миссии фрегата » Ольшанский», который, как вы знаете, удачно эвакуировал жителей Украины и жителей ряда иных стран», — сообщил О.Волошин.

Со слов О.Волошина, в процессе визита министра зарубежных дел Украины К.Грищенко в Берлин 14-15 мая для участия в событиях НАТО, он будет участвовать в совещании комиссии Украина — НАТО на уровне глав политических ведомств, в совещании стран-контрибуторов операций интернационального содействия безопасности в Афганистане и во встрече, посвященной дискуссии обстановки в Ливии.

Также, О.Волошин сообщил, что в процессе совещания Украина — НАТО стороны рассчитывают рассмотреть обширный круг вопросов двухсторонних отношений с союзом, и важные интернациональные неприятности. Повышенное внимание будет уделено дискуссии реализации договоренностей, достигнутых в процессе визита на Украину ведущего секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена в январе 2016 года.

Также О.Волошин заметил, что среди рассчитанных К.Грищенко встреч есть и встречи с коллегами из стран-членов НАТО — с начальниками политических ведомств Англии, Германии, Канады и с иными министрами зарубежных дел.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *