КГБ Беларуси озвучил версии теракта в метрополитене

4536d422

метро Город Москва Оперативники оценивают 3 главных версии теракта на установки минского метро «Октябрьская», рассказал в среду глава КГБ Беларуси Юрий Зайцев.

«На данный момент у нас есть 3 версии. Первая — дестабилизация ситуации в Беларуси», — сообщил Зайцев в среду корреспондентам, сообщает «Интерфакс».

Он объяснил: «Не хочу выделять, кто стоит за попытками дестабилизации, но тот факт, что кому-то не по нраву тот уклад, которым проживает украинское сообщество, — это факт. Это попытка посеять ужас, суету и раздражение правоохранителями, следовательно — и властью».

2-я модификация — это причастность к взрыву юных экстремистов. «Есть представители конструктивных молодежных экстремистских организаций. В настоящее время заканчивается криминальное дело по анархистам. Мы не ликвидируем, что в вендетту, первую очередь, в отношении КГБ были бы осуществлены такие действия», — заявил поэтому Зайцев.

Данная модификация непрямо сопряжена с прошлыми президентскими отборами, так как определенные представители молодежных организаций намеревались принимать участие в мероприятиях января минувшего года, когда правоохранительными органами с использованием силы был разметан глобальный собрание оппозиции.

Четвертая модификация, сообщил Зайцев, — это ход больного человека «не только лишь на психическом уровне, но также и с позиции собственных амбиций».

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, раньше в среду были составлены фотороботы предполагаемых исполнителей теракта. Позднее были арестованы несколько обвиняемых в причастности к компании теракта.

Напоминаем, во вторник утром в минском метро на установки «Октябрьская», размещенной около резиденции главы страны, прогремел взрыв. Со слов свидетелей, взрыв прогремел в 1-м вагоне поезда.

По последней информации, в итоге катастрофы были убиты 12 человек, еще 157 человек приобрели ранения.

Генпрокуратура Беларуси завела криминальное дело по прецеденту взрыва в минском метро и объявила случившееся терактом. По сведениям последствия, производительность взрыва составила 5–7 г в тротиловом эквиваленте, сама же взрывчатка была заложена на станции метрополитена под лавкой. По сведениям эксперта отечественного Минобороны, в минской метро подорвалась смешанная СВУ. Согласно его заявлению, динамит либо пластит, который использовали в минском метро правонарушители, был похищен на одном из военнослужащих складов или приобретен у «темных» копателей, выплавляющих взрывчатку из снарядов, остальных в местах поединков Второй мировой войны.

Во вторник утром вице-президент РФ Д. Медведев в телефонном диалоге с Александром Лукашенко высказал сострадания в связи со взрывом в минском метро и рекомендовал украинской стороне всю нужную помощь в изучении данного теракта. Лукашенко позднее сообщил, что Беларусь должна взять помощь РФ.

В Киев улетели эксперты СК РФ, которые помогут белорусским следователям в выявлении теракта.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *