«Писающего мальчика» сегодня приодели в костюм

4536d422

Гагарин В Брюсселе в среду прошла процедура, посвященная 50-летию первого полета человека в космос, которая стартовала парадным приемом в брюссельской мэрии.

Обер-бургомистр Брюсселя Фредди Тилеманс и посол РФ в Бельгии Александр Романов обменялись речами, вспомнив рубежи формирования астронавтики и отметив вклад РФ в ее историю.

«Я полагаю, что для людей моего и прошлого поколений данная юбилей считается напоминанием о том, что когда-то сделал Юрий Гагарин. Те чувства, которые изведали люди, выяснив, что человек был в галактическом пространстве, вызывавшем ужас бессодержательности, были потрясающими.

А самое главное, это вселяло ощущение, что космос можно завоевать. Сложно предугадать, что будет далее с историей, однако Юрий Гагарин однозначно останется в ней, это факт», — заявил Тилеманс.

На приеме, устроенном посольством РФ и мэрией Брюсселя, находился большой представитель Царства Бельгия по мировым изысканиям Эрик Бека, который также отметил значение полета Гагарина для формирования мировой астронавтики.

Тогда же в честь 50-летия первого полета человека в космос известный знак Брюсселя Человек Пис — небольшая статуя писающего парня на фонтанчике возле мэрии был одет в наряд астронавта с участием брюссельского Ордена приятелей Манекена Писа и Бельгийской федерации российских организаций.

Одевание серебряной статуи в разные уборы, и в том числе в связи со важными датами, — самая старая традиция Брюсселя.

Наряд покорителя вселенной, который был подарен Строчу отечественными астронавтами в 2003 году в память о полете на МКС совместно с бельгийским коллегой Франком Де Винне, был сделан в отечественном НПО «Энергия» и считается сокращенной копией мирового костюма адмирала Де Винне.

День астронавтики в Брюсселе закончится изобретением фотовыставки о Гагарине и завоевании вселенной в Отечественном центре науки и культуры, где также пройдет презентация мультфильма «Гагарин» и вечер юных певцов Фонда Спивакова, приготовленный специально ко Дню астронавтики.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *