Министерство юстиции желает избирать с 8 утра до 8 вечера

4536d422

Министерство юстиции Селективные отделы в сутки выборов будут трудиться с 8 утра до 8 вечера.

Такая норма написана в селективном законодательном проекте, приготовленном Минюстом, рассказал в уникальном объяснения журналисту ForUm’а политолог Иван Священников.

Он заметил, что, с одной стороны, это облегчит деятельность участникам комиссий: «Людям не надо будет подниматься в 5 утра, идти на участок, весь день работать, а затем до рассвета думать».

С иной стороны, заметил Священников, жители могут выяснить первые итоги голосования в сутки выборов.

Также специалист полагает позитивом, что, по свежему законодательному проекту о выборах, кандидата можно снять с выборов в случае, в случае если он не отвечает условиям искусной регистрации. «Другими словами, в случае если он где-то врал, не так дал бумаги – его снимут с выборов», — заметил Священников. Он объяснил, что из проекта исключена норма, по которой кандидата могли снять с выборов за 2 нарушения агитации.

Как писал ForUm, Министерство юстиции приготовило законодательный проект «О выборах народных парламентариев Украины». Про это 11 мая рассказал глава ведомства Александр Лавринович. Согласно его заявлению, документ будет зарегистрирован в Верховной раде до конца данной депутатской сессии.

Законодательный проект учитывает, что выборы народных парламентариев ведутся по комбинированной пропорционально-мажоритарной системе, когда четверть численного состава конгресса предпочитается по соразмерной системе в земском селективном округе по селективным перечням претендентов в парламентарии от общественно-политических партий, а 2-я четверть — по мажоритарной системе сравнительного многих в одномандатных селективных окрестностях

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *