Свободный Linux-дистрибутив CentOS 5.6

4536d422

Linux Создатели распространенного свободного Linux-дистрибутива Centos вчера рассказали о выходе версии 5.6 собственной ОС.

Напоминаем, что Centos считается двоичным клоном ОС Red Hat Enterprise Linux, но в отличии от заключительной применение Centos бесплатно, но также и платной техподдержки у этой ОС нет. Стоит отметить, что Centos считается не одним RedHat-клоном, однако из всех существующих клонов, данная ОС считается самой ближайшей к оригиналу.

В роли базы для Centos 5.6 используется ОС Red Hat Enterprise Linux 5.6, произведенная еще в начале января 2014 г. В Red Hat самым заключительным дистрибутивом на сегодняшний день считается RHEL 6.0 (доступна также бета RHEL 6.1), при этом 6-я модификация данной ОС была произведена еще в начале ноября минувшего года, но Centos 6.0 до сегодняшнего дня не вышел. Что, возможно, сопряжено с переменами, записанными в технологию подготовки поправок для «родимого» Red Hat.

В настоящее время наиболее распространенной сферой использования Centos считаются дешевые веб-серверы, общие системы электронной почты и незначительные базы данных. По данным мониторингового источника DistroWatch, Centos считается 10-м самым распространенным Linux-дистрибутивом во всем мире. Но в области свободных Linux-серверов часть Centos доходит до 30%.

Новая модификация ОС доступна для процессорных архитектур i386 и x86_64

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *