ВМС США провели проверки нового лазерного оружия на море

4536d422

ВМС США Военно-морские силы США удачно изведали боевой луч, в первый раз поразив благодаря ему судно-мишень.

Исследователи использовали лазером с высокоэнергетической накачкой для того, чтобы подпалить моторную установку судна у берегов Калифорнии, рассказывает английский канал Би-би-си. Такие лазерные установки пробовались раньше на суше, и казалось, что мокрый океанской воздух ведет к понижению энергии лазерного импульса. ВМС США сообщили, что лазерные установки океанского базирования могут применяться в дальнейшем для обороны кораблей от атак незначительных торпедных и ракетных катеров.

Опыты по военному использованию лазеров проводятся войсками США с 1970-х годов. Начальные макеты были образованы на трудных лазерах с синтетической накачкой на смесях красителей, которые акцентировали небезопасные газы.

В последнее время главные работы проводились по совершенствованию твердотельных лазеров, которые сформированы на применении малогабаритных генераторов зрительного излучения, которые недалеки по системе к светоизлучающим светодиодам. Такие высокоэнергетические лазеры до сегодняшнего дня назначались преимущественно для систем противоракетной защиты либо для проигрыша наземных задач.

Но заключительная серия тестов показала их расширенные возможности, как сообщил представитель отделения исследований ВМС США Питер Моррисон. «Эти проверки предоставляют нам дорогие данные для последующего улучшения в сфере лазерных вооружений для ВМФ», — заявил он.

Впрочем такие системы предназначаются преимущественно для военнослужащих кораблей, коммерческие трибунала также могут обеспечиваться ими для отпора пиратов. Очень многие судоходные организации сформулировали к ним энтузиазм.

К примеру, автоконцерн BAE в 2010 году спроектировал лазерную установку зрительного спектра, способную вызывать краткосрочную слепоту среди пиратов. Проверки данной установки продолжаются до сегодняшнего дня.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *