Отечественная боевая основа останется в Гюмри еще на 33 года

4536d422

боевая основа Конгресс Армении утвердил акт о продлении времени нахождения отечественной боевой базы в армянском городке Гюмри до 2044 года.

Это решение поддерживали 80 парламентариев, 1 выступил «против», еще 1 депутат удержался.

Действовавший раньше контракт вступил в силу в 1997 году сроком на 25 лет, свежий же акт продлевает контракт на 49 лет, начиная с 1995 года. 15 марта Конституциональный трибунал Армении объявил свежий контракт аналогичным главному закону страны.

Перед голосованием никто из парламентариев собственное соображение выражать не стал. Документ в конгрессе продемонстрировал заместитель министра защиты Армении Ара Назарян. Он сообщил, что по свежему документу РФ будет помогать снабжению безопасности страны, в прошлой версии она только взяла на себя обязательства сохранять безопасность пределов прежней русской Армении. Назарян уверял парламентариев, что отныне нет предлога для сомнений, что отечественная боевая основа призвана снабдить безопасность пределов Армении только по периметру Ирана и Турции.

Также, документ учитывает обеспечение Армении со стороны РФ сегодняшней боевой техникой и вооружением.

Отечественная основа возникла в Армении в 1995 году. Сейчас на основе располагаются 3,5 тыс военных. По сведениям «Интерфакса», на вооружении базы стоят зенитные ракетные системы С-300 и истребители МиГ-29.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *