США вышлет на Марс академическую корпорацию

4536d422

Марс В 2011 году США вышлет к Марсу академическую корпорацию, оборудованную отечественным сенсором нейтронов.

Про это рассказали в Государственном галактическом агентстве по результатам переговоров между главой Роскосмоса Анатолием Перминовым и администратором НАСА Чарльзом Болденом.

Как уточнил представитель Корпорации быстрого перемещения Эдвин Канн, задача призвана ответить на вопрос — имеется ли жизнь на Марсе? Мировой инструмент будет заключаться из 3-х модулей — перелетного, посадочного и марсохода. Масса мирового устройства — 3,4 тонны, вездехода — 930 кг, масса академической аппаратуры, поставленной на вездеходе — 80 кг. «Всего на вездеходе ожидается установить 10 устройств. Они все призваны установить, была ли жизнь на Марсе в прошлом, либо, вероятно, она есть сейчас», — рассказал Канн.

«При помощи генератора-пушки, спроектированного во Всероссийском факультете автоматики имени Духова, и разработанных в Факультете галактических исследовательских работ сенсоров мы сможем изучать состав инопланетного грунта на глубине до одного метра, что позволит геологам установить содержание жидкости в грунте и узнать минералогические критерии развития планеты», — сообщил Иван Митрофанов, управляющий лабораторией Факультета галактических исследовательских работ, где был сделан электроприбор ДАН.

Нейтронный генератор, поставленный под дном марсохода, по команде с Земли будет бомбардировать нейтронами плоскость Марса. За одну микросекунду генератор стреляет 10 млн нейтронов, которые потом начинают выкарабкиваться из-под плоскости. Сенсоры на протяжении нескольких миллисекунд расписывают встречное распространение направленных нейтронов.

«По тому, с каким потоком и с какой энергией они будут выходить из-под плоскости, мы, как на рентгеновском фотоснимке, сможем установить, из чего состоит грунт в какой-то точке вдоль автотрассы перемещения», — объяснил сущность опыта Митрофанов. «В аппаратуре ДАН сосредоточены наиболее ведущие технологии в сфере мирового приборостроения и ядерной физики, которыми сейчас обладает РФ», — отметил он.

Марсоход не будет иметь солнечных батарей. Энергией его будет кормить поставленный на корме плутоний ресурс. «Так как источник марсохода находится в зависимости не от солнечных батарей, а от долговечности самой системы устройства, ожидается, что он может изучать плоскость Марса на протяжении 2-ух земных лет», — отметил Митрофанов.

Источник генератора — 10 млн импульсов, которых хватит на весь период работы устройства, в случае если давать импульс каждые 10-20 сек. «В сферах, где предполагается наличие в грунте водорода либо жидкости, импульсов будет больше, аппаратура будет просмотреть плоскость наиболее любопытных отделов для подробного исследования грунта контактными способами с использованием аналитических устройств марсохода», — заметил он.

Напоминаем, в середине мая североамериканское аэрокосмическое агентство НАСА провело в Антарктиде проверки скафандров, спроектированных для полета на Марс.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *