Франция утомилась от обстановки с Ливией

4536d422

франция Министр иностранных дел Франции Жерар Лонге 15 мая сообщил, что его страна, и США и Англия собираются выходить за границы прав, некоторые резолюцией Совбеза НАТО по Ливии.

Министр, например, объявил, что утверждения восточных лидеров о недопустимости последующего руководства полковника Муаммара Каддафи не вполне вмещаются в рамки, воспроизведенные интернациональным мандатом, рассказывает Lenta.ru.

Отзываясь на вопрос агента СМИ, министр напрямую заявил, что слова и действия сторонников выходят за границы резолюции 1973, которая санкционирует использование силы для обороны миролюбивого населения. Дефицит документа Лонге пояснил так: «В нем ничего не произнесено о будущем Каддафи».

При этом Лонге объявил, что картина, при которой страны коалиции обязаны практически не соблюдать документ НАТО, не вызывает у него беспокойства. «Я считаю, что когда 3 знаменитые державы рассказывают в унисон, то для НАТО принципиально вслушаться. Вероятно, Совет безопасности примет вторую постановление», — заявил министр иностранных дел Франции.

Как передавалось раньше, РФ и ее компаньоны по БРИКС осудили натовскую военнослужащую процедуру в Ливии, заявив, что она выходит далеко за рамки сделанного НАТО мандата.

Формальный Триполи также не раз говорил, что участники коалиции не сохраняют над Ливией «бесполетную зону», а заняли сторону бунтовщиков и работают у врагов режима в роли сил легкой помощи.

В столицах восточных стран такие нарекания каждый раз отторгают, отмечая, что удары с воздуха по государственным войскам причиняются для обороны миролюбивого населения от опасности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *