Генпрокурор Польши наведается в России по делу катастрофы Ту-154

4536d422

Смоленск Ведущий обвинитель Польши Анджей Серемет в начале мая придет в Россию, чтобы рассмотреть вопрос о доступе чешских следователей к оригиналам рекордных самописцев бросившегося под Смоленском воздушного судна вице-президента Качиньского.

Визит рассчитан на 17-19 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прикасаясь партнерства отечественной и чешской прокуратур в деле следствия причин катастрофы, Серемет заметил, что «нужна общественно-политическая помощь», без которой «следствие в Польше не накопит динамики». Со слов генпрокурора, проверочное ведомство постоянно обращается по данному вопросу к РАН республики, «чтобы ловким маршрутом оповещать отечественную сторону о потребности реализации наших ожиданий».

Серемет рассказал также, что в воскресенье 16 мая в Польшу придет команда отечественных прокуроров, которые будут трудиться в республике в течение 2-ух месяцев. Ожидается, что они будут участвовать в выборочном опросе около 60 очевидцев по делу крушения 10 мая 2010 года.

8 мая официальный дилер Следственного совета Владимир Маркин рассказал, что «следователи Следственного совета РФ с участием чешских прокуроров рассчитывают расспросить официальных персон, отвечавших за организацию и подготовку особенно значительного рейса по транспортировке 10 мая 2010 года в Смоленск делегации возглавляемые Вице-президентом Республики Польша Лехом Качиньским, и военных, исполнявших подготовку воздушного судна, экипажа и выпуск легкого судна с аэродрома Варшавы».

«В соответствии с намерением общей работы в присутствии отечественных следователей в процессе допросов должны быть определены значительные для определения правды по делу условия: например, касающиеся подготовки начальника легкого судна и прочих членов экипажа, размера данной им своевременной информации, нужной для вылета из Варшавы, и насаждения на аэропорт Смоленск-Северный, постановления нормативных актов и прочих бумаг, которыми в процессе полета над территорией России и при высадке на аэропорт Федеральной авиации России оперировал экипаж чешского воздушного судна Ту-154М», — сообщил представитель Следственного совета.

Самолет вице-президента Польши с участниками формальной делегации погиб 10 мая минувшего года под Смоленском, куда Лех Качиньский летел для участия в печальных событиях в Катыни. В катастрофе были убиты 96 человек, и в том числе вице-президент, его супруга, ряд членов правительства, военачальников и парламентариев. Город Москва и Варшава проводят синхронные следственные события, перебрасываясь информацией на базе запросов о законный помощи. В рамках выполнения этих запросов отечественной стороной в Польшу было нацелено не менее 40 томов копий элементов следственных и других процессуальных действий по делу об авиакатастрофе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *