ВМФ обретет линейку корветов следующего поколения

4536d422

ВМФ Для отечественного Военно-морского ВМФ установят линейку корветов следующего поколения проекта 20385, которые будут сконструированы корабелами питерского судостроительного автозавода «Северная верфь», рассказал в субботу гендиректор предприятия Андрей Фомичев.

Распоряжением правительства РФ это предприятие установлено одним снабженцем серии подобных обновленных кораблей, которые будут тащить вахту на всех флотах страны, сообщил Фомичев ИТАР-ТАСС.

В субботу проходит праздничная процедура, посвященная спуску на воду корвета «Шустрый» (проект 20380). Это 2-й стоковый фрегат данного класса. Он зайдет в состав ВМФ в 2012 году. Первый стоковый такой фрегат «Смышленый» будет отдан ВМФ РФ в 2011 году.

Корабли проекта 20380 созданы для несения вахты в береговой океанской зоне, ведения войны с надводными фрегатами и подлодками, и для орудийной помощи океанского десанта. Они оборудованы результативным ракетным комплексом «Металл», передней пушкой калибром 100 миллиметров, разными технологиями и вооружением. Новая серия проекта 20385 будет различаться существенно усовершенствованными данными, вооружением, портативными технологиями.

«Южная верфь» сделает главную часть Гособоронзаказа по постройке для ВМФ РФ серии кораблей близкой и далекой океанских зон. Так что, ВМФ будут отданы 11 корветов и 6 фрегатов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *