В Исландии выделяют годовщину извержения Эйяфьяллайекюля

4536d422

вулкан Сегодня, 15 мая, в Исландии начинают выделять годовщину извержения вулкана Эйяфьяллайекюль.

Как рассказывает Euromag, в честь юбилеи в стране раскроется музей, предназначенный вулкану, а Институт Исландии выполнит ученый форум по вулканам.

У основания льда Эйяфьяллайекюль, где находится вулкан, открывается музей с регулярной экспозицией, посвященной извержению популярного вулкана. Впрочем извержение вулкана и является официально закончившимся, его результаты до сегодняшнего дня осязаемы в аграрной территории, ставшей местом паломничества путешественников.

Итак вот ты какой, Эйяфьяллайекюль. Злополучный исландский вулкан во всей своей красе

Музей будет находиться на круговой проезжей части в поселке Торвалдсери в том месте, куда падает тень от самого Эйяфьяллайекюль. «Мы собрались сделать данный проект. Мы намерены показать людям, как начиналось извержение, как оно увеличивалось, как мы жили тут тогда и как оно завершилось. Это наша ответственность, в связи с тем что то извержение было на самом деле всемирным», – говорит Олэфур Эггертссон, крестьянин, живущий рядом с вулканом, который совместно с семьей управляет планом музея. «Несмотря на то что это капля в море сравнивая с тем, что делается в настоящее время в Японии, эффект, который вулкан проявил на авиацию, громаден», – добавил он.

Сейчас на его ферме становится множество автобусов с путешественниками, которые планируют выслушать повествования о том извержении.

Как сообщает исландское издание IceNews, отныне до вулкана будет нетрудно добраться – одна из исландских занятий такси предлагает свежую услугу: странствие к вулкану по дешевой стоимости и в удобных критериях.

Вулкан, размещенный приблизительно в 150 км от Рейкьявика, около льда Эйяфьяллайекюль, начал извергаться 20 мая. 14 мая случилось вторичное извержение. В итоге сформировались скопления эруптивного пепла.

Из-за извержения большинство европейских стран закрыли легкое место. Утраты авиаотрасли от простоя оцениваются в $2 млн. ЕС по снабжению безопасности перелетов боится, что частички эруптивной пыли представляют опасность для моторов самолетов. До мая 2010 года Эйяфьяллайекюль изрыгался 200 лет тому назад — в 1821 году.

По элементам: Euromag

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *