В Киргизии случился депутатский упадок

4536d422

Киргизия 2 из 3-х партий, поступающих в управляющую коалицию Киргизии, сняли с себя ряд обещаний перед компаньонами.

Тем не менее, из коалиции они пока не вышли и вследствие этого офис министров страны выдержал. Последствием данной междоусобицы будет сильное ужесточение оппозиционера Феликса Кулова, считающегося ближним Москве политическим деятелем.

Инцидент оказался серьезным. 2 партии, показывавшие союзников прошлогодней революции, не сумели вжиться в одной коалиции с «Ата-Журт». Имеющая крепкие позиции на севере страны «Ата-Журт» («Отечество»), которая является партией госслужащих ниспроверженного годом ранее вице-президента Курманбека Бакиева.

«Конгресс стал рингом, где обнаруживают отношения и решают какие-то дальние от народа неприятности»

Дискуссии между союзниками 1 мая даже вылилась в рукоприкладство в стенках конгресса. В утверждении, известном в субботу Социал-демократической партией Киргизии (СДПК) и «Республикой», вся вина за раскол в коалиции возложена на «Ата-Журт» .

В тексте принимается, что управляющая коалиция «не сумела добиться целостности в своих рядах, а некоторая ее часть стала в последние годы… выставлять условия, которые не отвечают содержанию достигнутых и заделанных договоренностей». Все-таки, коалиция пока сохранилась, 2 партии только отозвали собственные обещания по ряду договоренностей.

«Происходящее в Киргизии показывает минусы депутатской системы руководства, которая на мой взгляд была избрана для страны абсолютно наобум. Конгресс стал рингом, где обнаруживают отношения и решают какие-то дальние от народа неприятности. В итоге доверие к власти очень быстро падает и это опасно очень солидными результатами, опасаюсь, в ближайшее будущее», — сообщил газете ВЗГЛЯД специалист Факультета стратегически важного формирования Аждар Куртов.

Союз «Ата-Журт» с теми, кто, фактически, и повергал нынче располагающегося в бегах Бакиева, с начала рассматривался двумя гранями как принужденная потребность. Кровоточащие межэтнические столкновения в Оше, произошедшие далее за свержением Бакиева и устроенные, как думают очень многие, его приверженцами, явно показали, что южан избегать невозможно.

Ключи:  Киргизия, коалиция

Однако сама «Ата-Журт» с ролью «2-й скрипки» в альянсе с прежними противниками свыклась тяжело. Часть парламентариев от данной партии так и не подписала объединенное соглашение, и твердый инцидент с президентом и лидером СДПК Алмазбеком Атамбаевым был только вопросом времени.

Противоборство стартовало в начале марта, когда генпрокурор Кубатбек Байболов, являющийся человеком, ближним к «Ата-Журту», начал разжигать криминальные дела против представителей «Республики» и СДПК. Например, в коррупции был обвинен один из лидеров «республиканцев», прежний градоначальник Токмака Канатбек Исаев.

Генпрокурор наступал на вице-президента Розу Отунбаеву и намекал на то, что у него имеется компромат на премьера. За собственную излишнюю энергичность генпрокурор Байболов поплатился отставкой, которую в середине мая в решительном порядке попросил от вице-президента Атамбаев. Но после отставки 1 мая экс-генпрокурор вышел в Жогорку Кенеше (конгрессе страны) и все равно с трибуны прочитал нарекания в адрес сторонника по коалиции — лидера «Республики» Омурбек Бабанова.

Тогда лидер «Ата-Журта» Камчибек Ташиев сообщил о желании выходить из коалиции, что подняло, мягко выражаясь, чувствительную реакцию «Республики»: страна стала очевидцами потасовки в парламентском зале. Боролись Ташиев и депутат-«республиканец» Алтынбек Сулайманов. Парламентариев расклепали, но «Ата-Журт» еще мощнее попросила отставки Бабанова.

Не ожидая выводов парламентской следственной комиссии, за которыми следовал бы вотум сомнения, вице-премьер вчера ушел во плановый пожизненный отпуск. А его партия совместно с СДПК в конечном итоге и произвели собственное бесславное утверждение.

Стремление уравновесить коалицию, войдя в ее состав, сказала зпартия «Ар-Намыс» («Преимущество») прежнего премьера Феликса Кулова, значившегося выдвиженцем Города Москва. Ему, по определенным данным, даже предложен пост, который занимал Бабанов.

В случае если это произойдет, то как раз Кулов будет неофициальным лидером коалиции. Данный парламентарий, в 2005 году, после уничтожения старого вице-президента Аскара Акаева, смогший стальной рукою задушить массовые волнения в столице, многих в Киргизии пугает собственной окончательностью: либералы видят в нем вероятного тирана.

Но у союзников Кулова лишь 10 парламентских мандатов, что не хватит имеющим 49 голосов СДПК и «Республики» для развития многих без «Ата-Журта». Следовательно, партиям снова надо будет созваниваться.

Можно прокомментировать элементы издания ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на веб-сайте Russia.ru. Оборачиваем ваше внимание, что объяснения, имеющие арготическую лексику, обижающие творцов либо иных комментаторов, и имеющие симптомы разжигания розни, удаляются администраторами

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *