В РФ активизировались клещи

4536d422

клещ В ряде районов РФ активизировались клещи и зарегистрированы первые ситуации покусов.

Так, по сведениям Регулирования Роспотребнадзора по Свердловской области в районе первый пример укуса клещом — горожанки Якутска не отчеренкованной против клещевого вирусного энцефалита — зарегистрирован 26 мая. Вся территория области объявлена эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, одним действенным методом обороны считается вакцинопрофилактика, но иммунизация населения против клещевого энцефалита в 2011 году ведется в недостающем размере. По положению на 8 мая план предупредительных уколов на 2011 год сделан на 6,6%.

В Курганской области также фиксируются укусы клещами. С 11 по 14 мая в лечебные заведения направились 6 человек. Год клещевого энцефалита 2011 года в Зауралье раскрыт. В прививочную кампанию 2011 г. в Курганской области ожидается воспитать 89 млн. 825 человек, и в том числе 19 млн. 280 детей, рассказали в ергиональном присматриваемом ведомстве.

В Амурской области ситуации заболевания клещевым вирусным энцефалитом за прошлую неделю не зарегистрированы. Но, по сведениям ежемесячного прогноза с 1 по 7 мая оформлено 2 послания граждан области, потерпевших от укусов клещами. Они приобрели критическую профилактику противоклещевым иммуноглобулином. В 2010 году в этот период укусы не зарегистрированы.

Сейчас в Амурской области привито против клещевого энцефалита 16 млн. 239 человек /2010г. — привито 3 млн. 914 человек/, рассказали в отделе связи с общественностью Регулирования Роспотребнадзора по району.

В Томской области первый укус зарегистрирован 9 мая — к экспертам направилась девушка 40 лет насчет изучения ползающего клеща. В 2010 г. 1-ое послание насчет ползающего клеща было установлено 19 мая.

Регулирование Роспотребнадзора по Томской области сообщает, что на 13 мая в районе пострадало от клещей 3 человека: 09.04.2011 — пресмыкательство клеща у девушки с.Кисловка Томского региона; 10.04.2011 — прижатие клеща у молодого человека в регионе с. Богашево; 11.04.2011 — прижатие клеща у малыша 5-ти лет на территории Кожевниковского региона.

В Омске также зарегистрирован первый потерпевший от укуса клеща. Так, рассказали в областном присматриваемом ведомстве, первый укус клеща зарегистрирован 11мая — потерпевший направился за медпомощью в травматологический пункт лишь через 2 дня после того, как собственноручно удалил клеща. На протяжении 21 дня за потерпевшим будет проводиться лечебное исследование с необходимым измерением температуры. В 2016 г первый укус был зарегистрирован раньше, 5 мая.

Сейчас на территории Омской области ведется вакцинация населения против клещевого энцефалита. Для этих задач было накуплено 61 млн. 607 доз противоклещевой вакцины для иммунизации детей и взрослых с помощью средств районного расчета. Специально 1 млн. 990 доз было получено с помощью городских средств в Тевризском, Тюкалинском, Калачинском, Крутинском и Оконешниковском участках. По сведениям на 8 мая против клещевого вирусного энцефалита вакцинировано 8 млн. 768 граждан области, ревакцинировано — 29 млн. 428 человек. Невысокие ритмы вакцинации замечены в Омском, Знаменском, Нижне-Омском регионе и в г.Омске.

На 13 мая в Забайкальском крае было оформлено 80 примеров присасывания клещей, и в том числе 29 человек в Чите и 9 — в Читинском регионе. За такой же этап минувшего года был зарегистрирован лишь 1 пример. Среди направившихся с укусами клещей 34 малыша /7 из которых в городке Чите, 5 — в Читинском регионе/.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *