Заключительного тирана Аргентины осудили к бессрочному

4536d422

Аргентина Аргентинский трибунал в пятницу, 14 мая, объявил виноватым в грехах против человечности и осудил к бессрочному решению Рейнальдо Биньоне, возглавлявшего страну в 1982-83 гг..

Злодеяния, в которых винился «заключительный тиран» Аргентины, были осуществлены в 1976 году, когда в стране случился переворот. Тогда к власти пришла команда военнослужащих возглавляемые Хорхе Виделой. Биньоне тогда был начальником полка.

По словам последствия, Биньоне был сопричастен к похищению, пыткам и убийствам более 2-ух человек — конгрессмена Диего Муниса Баррето и участника шпионской компании «Монтонерос» Гастона Гонклавеса. Оба мертвых были серьезными соперниками захвата власти военнослужащими. Также, Биньоне был объявлен виноватым в похищении и ликвидировании еще ряда персон, чьи остатки так и не были обнаружены.

Совместно с прежним тираном за подобные злодеяния были осуждены еще несколько человек. Например, к бессрочным срокам были приговорены прежний градоначальник города Эскобар Луис Патти, адмирал Сантьяго Риверос, и прежний работник разведки Мартин Родригес.

На данный момент Биньоне уезжает 25-летний период, который был вынесен ему 20 мая 2010 года. Тогда его назвали виноватым в пытках и убийствах политзаключенных, находящихся в таборе на территории боевой базы Кампо де Майо, которую Биньоне возглавлял.

Напоминаем, в начале декабря минувшего года к бессрочному решению был приговорен глава хунты Хорхе Видела, который был объявлен виноватым в гибели 31 общественно-политического помещенного.

***
За время пребывания у власти в Аргентине боевой хунты по формальным данным были убиты либо исчезли без вести около 13 миллионов человек, по сведениям правозащитных организаций, убитых было более 30 миллионов. Нарекания в грехах, абсолютных в годы диктатуры, были подняты против 1,5 тыс человек, 74 из них были осуждены.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *