Университеты начали тянуть денежные средства даже у собственных прежних абитуриентов

4536d422

Высшее Учебное Заведение Университеты просят прежних студентов-бюджетников рассчитаться за обучение. Готовящиеся были должны проработать по месту предназначения 3 года.

Про это сообщает газета «Сегодня».

Харьковские университеты рассылают выпускникам послания с условием вернуть государству денежные средства, растраченные на их обучение. В эти дни выпускники ХНУРЭ, ХПИ и Академии культуры приобрели из альма-матер предостережение, в котором произнесено, что по распоряжению Кабмина, абитуриенты, которые отучились на экономной базе, должны проработать по месту предназначения 3 года; аналогичным, кто не открылся на место работы, надо будет в судейском порядке покрывать стоимость собственного изучения.

«Я закончил институт по квалификации инженер телекоммуникационных сетей еще в 2009-м, а 1 мая обрел извещение, дескать, я не проработал вложенные 3 года, вследствие этого отныне необходимо вернуть денежные средства за диплом. Тогда, когда я обучался, год обучения на договорной базе стоил около 4000 гривен., следовательно возвращать надо будет максимум 20 000 гривен.», – сообщает выпускник ХНУРЭ Р. С.

В институте парню доказали, что элементы нацелены в трибунал и прокуратуру, а после разбирательства ему предстоит вернуть денежные средства, которые правительство растратило на его изучение. «Я с данным не согласен, так как назначение на работу нам не вручали. По истечении высшего Учебного Заведения, как и просили, я принес справку о трудоустройстве из «Укртелекома», однако пока я доучивался, на заводе начали снижать работников, вследствие этого о трудоустройстве не могло быть и речи. С того времени совершенно напрасно ищу деятельность по квалификации, впрочем правительство могло меня трудоустроить», – говорит молодой человек.

В университетах открыто признаются, что других вариантов, как идти в трибунал, у них просто-напросто нет. «Мы обязаны ждать от студентов-бюджетников, не отработавших по назначению на работу, чтобы они возвратили растраченные на их изучение госсредства. За прошедший год у нас 6-8 бюджетников, которые приобрели назначение на работу, однако не проработали вложенный период», – сообщил декан НТУ «ХПИ» Леонид Товажнянский.

По сведениям КРУ в 2010-м, 28 выпускников Харьковской академии культуры профилонили деятельность в госсекторе, а на их формирование страна израсходовала 228 000 гривен.

Адвокаты рекомендуют получателям «корреспонденций счастья» не паниковать и ожидать призыва в трибунал. «На моей памяти не было еще ни единого такого дела, которое выиграло бы правительство. Все дело в том, что в нашем законодательстве не написаны механизмы подсчета таких потерь, следовательно дело, вероятнее всего, не дойдет до трибунала», – полагает адвокат Юрий Аксенов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *